Волшебная сказка с троекратным повтором - сочинить

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Троекратный повтор – отличительный признак народных сказок. Они помогают рассказчику выделить особенно важные моменты, а слушателю сосредоточиться на них.

Герой сказки получает три задания. Обычно выполнение третьего совпадает с кульминацией. В сказке «Царевна-лягушка» у царя три сына, он дает три задания снохам. Когда же было выполнено третье задание, Иван сжег лягушачью кожу, и потерял жену.

В сказке «Гуси-лебеди» трижды повторяется ситуация, когда девочка должна была помочь кому-то: сначала печке, затем яблоньке и, наконец, молочной речке. Три раза девочка отказывала в помощи. Когда спасла она братца от Бабы-Яги, и помощь понадобилась ей, три раза пришлось ей обращаться за помощью.

В сказке «Медное, серебряное и золотое царства» Иван-царевич на третий день поднялся на гору. Три раза он проходил мимо змей и трижды выполнял задания Елены Прекрасной.

Этот прием нередко используется в литературных сказках. В сказке А. С. Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях» царевич Елисей, отправившись на поиски невесты, обращается за помощью к месяцу, солнцу и ветру. В «Сказке о рыбаке и рыбке» старик трижды закинул невод. Три задания жадной старухи выполнила рыбка.

4
Опубликовано 
закрыть