Вырин: значение фамилии

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Фамилия героя повести “Станционный смотритель” – Вырин. Она имеет географическое происхождение, как, например, и Онегин. Пушкин, много колесивший по России и даже написавший по этому поводу стихотворение “Дорожные жалобы”, безусловно, знал множество почтовых станций и их смотрителей.

Останавливался он и на почтовой станции Выра, находившейся на петербургском тракте. В 1972 году в сохранившихся и отреставрированных помещениях станции был открыт музей “Дом станционного смотрителя”.

Опубликовано 
Правильный ответ

Фамилия Вырин в одной трети случаев имеет русское происхождение, также существует небольшая вероятность что фамилия белорусского или украинского происхождения, примерно в четверти случаев фамилия произошла из языков народов России (бурятского, мордовского, татарского, башкирского, и др.), также возможно в 20% имеет еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Скорее всего эта фамилия происходит от прозвища, имени, или профессии дальнего предка её носителя, к тому же в большинстве случаев по мужской линии. Хотя нередки случаи когда фамилия Вырин происходит и по женской линии.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть