Взаимовыручка это... сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Каждому человеку важно ощущать поддержку других людей. Не всегда можно самому справиться с проблемой. Иногда помощь может даже спасти жизнь. Особую потребность помочь другим чувствует человек, если когда-то ему самому кто-либо оказал поддержку. Взаимная помощь, поддержка и забота – это и есть определение такого важного нравственного закона, как взаимовыручка.

Без взаимовыручки не может существовать любовь и дружба. Многие писатели уделяют внимание теме взаимовыручке. Так, о товариществе как о главном законе братства запорожцев говорит Н. В. Гоголь устами своего героя Тараса Бульбы. Именно казацкая взаимовыручка делала Сечь сильной и непобедимой. Не бросали друг друга казаки даже в плену. Подвергая свои жизни большим рискам, они выручали друг друга в любых ситуациях, если только это не противоречило их совести.

Любовь Маши и Гринева также подкреплена взаимной помощью. Петр спасает любимую от Швабрина, не боясь, что за связь с Пугачевым его посчитают предателем. После, даже для того, чтобы спасти себя, Гринев, не называет имя Маши на суде, боясь причинить ей боль и неприятности. Но Маша отправляется к самой императрице, чтобы спасти Петра и доказать его невиновность. Ее не заботит, что ее имя назовут на суде, ведь жизнь ее любимого человека важнее всех условностей и собственного благополучия.

Взаимовыручка в наши дни продолжает оставаться одним из главных принципов нравственности. Пока люди будут помогать друг другу, чувствовать ответственность за тех, кому нужна помощь, – будет существовать любовь, дружба и сама Земля.

4.1
Опубликовано 
закрыть