Жизнь французского крестьянина

История
1 ответ
Правильный ответ

Составить рассказ «Жизнь французского крестьянина» для учеников 7 класса можно так:

«В Средние Века и большую часть Нового времени, до середины XIX века, Франция была аграрной страной. Основу её населения составляли крестьяне. Промышленный переворот там начался позже, чем в Великобритании.

Жизнь крестьянина не отличалась разнообразием. Он жил в селе, где была церковь. Селяне обязаны были ходить к священнику на службу, а также по различным делам, например, с целью регистрации брака, смерти или рождения ребёнка.

Крестьянин пас скот – крупный и мелкий рогатый. Последний был популярен в той части Франции, которая ближе к Альпам. Также сельский обыватель выращивал различные сельскохозяйственные культуры – фрукты, овощи, виноград, злаки.

Земледелец мог принадлежать феодалу (герцогу, графу, виконту, барону) или королю, если проживал во владениях последнего.

Никаких социальных гарантий от своего хозяина крестьянин того времени не имел. Его жизнь была трудна и проходила в тяжёлом труде. Крестьянин мог погибнуть при следующих обстоятельствах:

  • голод и недоедание в неурожайные годы. Они случались даже во Франции с её хорошим климатом;
  • эпидемия, например, чумы;
  • война. На территории Франции велись боевые действия во время Столетней войны (1337-1453 годы) и в ходе Гугенотских войн и Тридцатилетней войны».
4
Опубликовано 
закрыть