Сообщение "Толстой Лев Николаевич" 3 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лев Николаевич Толстой – один из самых известных в России писателей, который внес большой вклад в развитие русской литературы.

Каждый ребенок знает, что портрет дедушки с длинной седой бородой – это портрет Л. Н Толстого.

Лев Николаевич очень любил детей. В своем имении, в Ясной поляне, и поблизости, он помогал строить школы для детей. Для них же он написал «Азбуку», «Книгу для чтения», а также множество интересных повестей, рассказов и сказок. Каждому с детства знакомы такие сказки, как: «Филипок», «Еж и заяц», «Как мужик гусей делил», «Лисица и виноград», «Лиса и журавль».

Писатель часто возился с детьми: читал сказки ребятишкам из соседних деревень, мастерил с ними фигурки из веточек и шишек, ходил купаться на реку.

Писатель дожил до 82 лет, большую часть жизни прожил в Ясной поляне. Он, граф по происхождению, пахал землю, сеял пшеницу, собирал урожай. Ходил он, как простой крестьянин, в рубахе и штанах, босиком, закаляя свой организм. Он совсем не ел мяса, считая это жестоким по отношению к животным.

Он еще в 18 лет составил правила своей жизни: меньше спать, больше работать, учиться, радоваться жизни и стремиться к лучшему. Но главным для него было творить добро, стремиться принести людям счастье.

В молодые годы Толстому довелось быть солдатом (он служил на Кавказе), постигать науки. Но главным делом его было писательское дело. Толстой является автором таких произведений, как «Война и мир», «Анна Каренина», «Хаджи-Мурат».

4
Опубликовано 
закрыть