Золотой человек: сочинение

История
1 ответ
Правильный ответ

Для лучшего понимания истории Казахстана периода Древнего мира и раннего железного века ученикам предлагается написать эссе про золотого человека, который является одним из символов страны. Сделать это можно так.

Определение «Золотой человек» получила археологическая находка, обнаруженная в 1970 году недалеко от столицы Казахской ССР – Алматы. На берегу реки Иссык находился курган, относящийся к древним сакам – северным соседям державы Ахеменидов, в котором был найден молодой сакский воин, очевидно, представитель знати, облачён в золотую одежду.

Его копию можно увидеть в музее. На манекен надета высокая шапка, красный плащ, дорогая кольчуга и сапоги. В руках он держит меч, используемый в те времена кавалеристами.

Возможно, он был представителем царского рода. На его ногах можно заметить накладки в образе лося и лошади. Всего при раскопках погребальной камеры были обнаружены 4000 предметов, изготовленных из золота, а также изделия из металла, дерева и глины. Надписи на обнаруженных в кургане чашах выполнены так называемым «иссыкским письмом».

4
Опубликовано 
закрыть