Встречал ли я благородных людей (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Встреча с человеческим благородством всегда даёт уверенность, что мир не так плох, как кажется. Но один случай дал возможность понять, почему благородные поступки люди стараются совершать втайне, не афишируя их. Казалось бы, когда тайну делают из воровства, клеветы, – это понятно, потому что за такие поступки стыдно. А тайное проявления благородства имеет другие причины.

В нашем 9-этажном доме проживает много разного народа. Встречаясь с некоторыми жильцами лицом к лицу, я откровенно радуюсь, что они живут где-то в отдалении, на других этажах. Но тому, что на нашем 2 этаже соседом из квартиры напротив оказался Игорь Павлович, я искренне рад. Это очень добрый и весёлый человек. Его дочь в начале 90-ых уехала с мужем за океан, следом отправилась жена нянчить внука. А Игорю Павловичу хотелось доработать до пенсии. В исследовательском институте масличных культур он заведовал лабораторией и очень любил свою работу.

Однажды перед Новым годом он попросил меня помочь ему с покупками. Мы отправились на вещевой рынок и полдня потратили на выбор зимней обуви, курток, шапок, варежек, свитеров, брюк, спортивных костюмов пяти разных размеров. Кого мы экипируем, мой сосед обещал сказать позже. Были куплены 5 больших красивых пакетов. Погрузив всё это в машину, мы отправились обратно. Оказывается, всё купленное предназначалось ребятишкам многодетной матери-одиночки с 9 этажа. Женщина всегда производила впечатление неблагополучной. Часто старшие дети вели её под руки домой.

Игорь Павлович попросил меня взять кого-нибудь в напарники, представиться волонтёрами и перед праздником вручить пакеты. Кроме вещей в них были положены мешочки со сладостями, а также открытки, на одной стороне которых было поздравление, а на второй штамп “Не для продажи”. О том, кто стоит за подарками, мне говорить не разрешалось. Объяснил своё решение Игорь Павлович просто: людей будет тяготить чувство благодарности. А ещё не известно, кто кому должен быть больше благодарен. Ведь не будь бедных и неустроенных людей, для кого бы другие могли делать добрые дела?

4.1
Опубликовано 
закрыть