Анализ 5 главы Мертвые души

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В начале пятой главы рассказывается о том, как Чичиков вместе с Селифаном уезжает от Ноздрева. Неожиданно повозка Чичикова сталкивается с другим экипажем. Гоголь мастерски описывает это незначительное событие и даже в таком маленьком эпизоде раскрывает личности персонажей. Так, он указывает, что “русский человек не любит сознаться перед другим, что он виноват”.

Далее читатель знакомится с деревней Собакевича, которая полностью соответствовала своему хозяину. Все в ней было в “крепком и неуклюжем порядке”. Сам Собакевич, по мнению Чичикова, был похож на огромного медведя.

В пятой главе во всех деталях раскрывается образ Собакевича. Это был грубый и резкий человек, который привык всех называть разбойниками и мошенниками.

В лице Собакевича читатель видит человека, который любит всех осуждать, но сам ничем не лучше. Помещик не наделен особым умом и охотно принимает предложение Чичикова продать души. Павел Иванович умело торгуется и сбивает цену, а Собакевич идет на поводу у хитрого афериста.

Примечательно, как мастерски в конце пятой главы Гоголь выражает свой протест против бездумных иностранных заимствований и поддерживает живую народную русскую речь. Метко сказанное русское слово передаст все треволнения души.

3.9
Опубликовано 
закрыть