Пушкин: биография и творчество (жизнь Пушкина кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин – великий и всеми известный поэт, лирик, писатель, критик и деятель литературного творчества. Родился будущий писатель 26 мая (6 июня) в городе Москва, близ Немецкой слободы. Будучи воспитанным в обществе французских гувернёров, Александр приспособился к французскому языку и стал любить чтение.

Когда наступил 1811 год, Александр Пушкин поступил в Царскосельский лицей, обучение в котором оставило у поэта тёплые и душевные воспоминания. Окончив обучение в лицее, Пушкин направился в Коллегию иностранных дел, в которой практически не работал, так как полностью отдался творческой деятельности. Именно здесь были написаны стихотворения поэта, с которых и начался творческий путь Пушкина: “К Чаадаеву”, “На Аракчеева”, “Деревня” и другие.

В 1817 году Пушкин начал работу над одним из глобальных произведений – “Руслан и Людмила”, которая была закончена лишь через три года, однако стала невероятной значимой для русской литературы.

Вскоре стихи Пушкина начали вызывать недовольство у властей, и в мае 1820 года автор попал под надзор графа Воронцова, переехав в Одессу. В 1824 же Александр был отправлен в Михайловское, где были написаны одни из ключевых работ поэта: “Евгений Онегин”, “Борис Годунов”, “На Воронцова”.

Тем временем, политическая ситуация в России всё больше накалялась, и в 1825 году началось восстание декабристов. Узнав о политическом перевороте, Пушкин сжигает некоторые из своих работ, записки и прочие материалы, опасаясь ареста.

В 1828 году Александр посещает местности Кавказа. Вдохновившись природными ландшафтами, поэт пишет “Путешествие в Арзрум”, “Кавказ”, “На холмах Грузии”.

В начале тридцатых годов у Пушкина возникают осложнения со здоровьем ввиду распространённой эпидемии холеры, однако это практически не влияет на его творчество: выходят “Бесы”, “Элегия”, “Повести покойного Ивана Петровича Белкина” и другие произведения.

В это время за поэтом продолжают наблюдать власти, и, находясь в тяжёлой обстановке, Пушкин очень рискует жизнью. Тем не менее, в это время написаны “Пиковая дама”, “Египетские ночи”, “Капитанская дочка”.

В 1836 году Пушкина провоцируют, пуская в ход ложь о связи его жены с Дантесом. 27 января 1837 года проходит дуэль Дантеса и Пушкина, в которой Пушкин умирает.

4.1
Опубликовано 
закрыть