Биография Пушкина, 3 класс, литературное чтение (проект кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Великий русский поэт, А. С. Пушкин, написал много замечательных произведений. Многим людям знакомы его прекрасные сказки и стихи, написанные красивым русским языком. Мы расскажем об основных моментах биографии писателя, разделим ее на детские, юношеские годы и период взрослой жизни.

Детские годы А. С. Пушкина.

Поэт родился 6 июня 1799 года в семье дворян. В доме Пушкиных часто собирались поэты и писатели, которые дружили с его родителями. Папа будущего поэта сам любил сочинять стихи и поэмы.

Маленький Саша с детства говорил на французском. Любовь к русскому языку в нем воспитала бабушка и няня, Арина Родионовна, которые читали ему русские сказки. Когда он вырос, эти сказки он переписал в стихотворной форме.

В 12 лет он отправляется учиться в Царскосельский лицей, о котором напишет много стихотворений. Там он встретит друзей, с которыми будет близок всю жизнь.

В лицее Пушкин начинает всерьез заниматься литературным творчеством.

Юные годы

В 18 лет Александр Сергеевич поступил на службу в Коллегию иностранных дел. В это же время он пишет поэму «Руслан и Людмила», знакомую нам по вступлению «У Лукоморья дуб зеленый…».

Поэт пишет много стихов, в которых ругает власти. За это император Александр I принял решение арестовать поэта и сослать на Юг. В ссылке Пушкин пишет много замечательных стихов и сказок: «К морю», «Птичка», «Песнь о вещем Олеге», «Сказка о попе и работнике его Балде».

Взрослая жизнь

После возвращения в Петербург, поэт сватается к Наталье Николаевне Гончаровой, с которой они поженились в 1831 году. В их семье было 4 детей. Писатель пишет известные поэмы и романы, такие как «Евгений Онегин», «капитанская дочка», «Дубровский».

Смерть поэта

В 1837 году у Александра Сергеевича и Жоржа Дантеса возникла неприязнь, которая закончилась дуэлью. Через два дня после дуэли, 29 января, поэт умер.

4
Опубликовано 
закрыть