Биография Пушкина, что написал

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин – светило русской литературы. Хоть его произведения и были созданы около двух веков назад, они до сих пор не теряют своей актуальности и живости, даже среди молодежи. Ценители прекрасного находятся и по сей день, готовые прикоснуться к сокровенному волшебству строк его произведений.

В июне 1699 года на свет в Московской области появился мальчик по имени Саша. Счастливое совпадение сопровождало его рождение – император Павел в тот день обогатился внучкой, поэтому вся страна ликовала, чем сопровождались первые часы жизни будущего поэта. Отец Александра был отставным военным, все семейство принадлежало к высокоблагородным кругам общества того времени.

Бабушкой поэта была Мария Ганнибал – внучка Ганнибала – близкого соратника Петра первого. Она и любимая няня Арина Родионовна заложили в Саше любовь к литературе и письму. Уже с ранних лет поэт вкусил вкус пера.

Пушкина устроили в Царскосельский лицей, где он получил хорошее образование и завел большое количество верных друзей. Здесь были созданы работы: «Руслан и Людмила», «Домовому», «Деревня» и другие. После выпуска он устроился на работу в Министерство иностранных дел секретарем. В этот период времени его деятельность стала бурной. Участие в различных кружках: «Арзамас», «Зеленая лампа», а главное – поиск своей стези.

Поездка на Кавказ подарила миру одно из величайших произведений – «Кавказский пленник». В 1832 году в гостях у Нащокина – роман «Дубровский». В 1837 году на свет выходит «Капитанская дочка».

Поэта ожидала трагическая смерть, которая эхом отозвалась по всей России. В ответ на оскорбительные попытки ухаживания со стороны Дантеса за его женой Натальей Гончаровой, Пушкин вызывает противника на дуэль. Выстрел в область живота, 2 дня мучений и поэт покидает этот мир, оставив за собой шлейф грусти.

4
Опубликовано 
закрыть