Биография Пушкина кратко самое главное, 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В 1799 году, 6 июня (25 мая) в семье старинного дворянского рода Пушкиных родился сын Александр. Родители: Сергей Львович и Надежда Осиповна, урождённая Ганнибал. Предком матери был арап Петра I.

Детство поэта прошло под присмотром бабушки и няни Арины Родионовны, которая на всю жизнь стала его верным другом. Ей Пушкин посвятил стихотворения «Няне» и «Зимний вечер».

С 1811 по 1817 гг. Пушкин обучался в Царском Селе, в лицее, где его поэтический дар раскрылся и возрос.

Окончив лицей, Пушкин служил по назначению в Петербурге, но главным для него в это время была поэзия. В 1920 году опубликована поэма «Руслан и Людмила», принесшая Пушкину славу.

Дерзкие политические эпиграммы и непозволительные стихи поэта стали причиной ссылки 1820−1824 гг. в Кишинёв. За это время написаны поэмы «Кавказский пленник» и «Бахчисарайский фонтан».

1824−1826 гг. — новая ссылка в Михайловское. Причина — атеистические воззрения. Эти годы также наполнены творчеством.

Осень 1830 и 1833 гг. — Болдинская. В селе Болдино Пушкин написал «Повести Белкина», «Медный всадник» и другие замечательные произведения.

1831 год — бракосочетание Пушкина и Натальи Гончаровой, выход в свет «Евгения Онегина».

1836 год — издание журнала «Современник», публикация в нём «Капитанской дочки» и других сочинений.

1837 год — неразрешимое противоречие с Жоржем Дантесом, вылившееся в дуэль с ним 8 февраля. Поэт смертельно ранен. 10 февраля Александр Сергеевич Пушкин умер.

4.2
Опубликовано 
закрыть