Пушкин - биография кратко, самое важное для детей (доклад о Пушкине для 4 класса)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родители Пушкина, Сергей Львович и Надежда Осиповна,- московские дворяне; у них было трое детей: старшая Ольга, средний Александр – будущий поэт, младший Лев. Занятые светской жизнью, они перенесли дело воспитания и обучения детей на слуг и домашних учителей. Мамой маленький Пушкин называл любимую няню Арину Родионовну, знавшую много сказок и песен. Из домашнего образования Саша вынес замечательное знание французского языка и прочитанную домашнюю библиотеку, куда он прокрадывался с пяти лет, едва родители отправлялись в театр или на бал.

В 1811 г. Сашу определили в лицей. Юноши из дворянских семей учились и жили вдали от дома, в Царском Селе, и за 6 лет получали высшее образование, позволявшее служить. Лицей дал Пушкину верных друзей, раскрыл его поэтический талант. Последние 2 класса были отмечены тем, что его приняли как равного во “взрослое” литературное общество “Арзамас”, в котором его прозвище было Сверчок. В 14 лет он поместил в журнале своё первое стихотворение “К другу стихотворцу”.

В 1817 г. Пушкин окончил лицей, был определён на службу в коллегию иностранных дел, но увлечение поэзией было сильней. Его стихи переписывались читателями от руки: ода “Вольность”, “Деревня”, “К Чаадаеву”. Содержание этих стихов было оценено самим царём Александром I как возмутительное, так как они славили свободу и клеймили рабство. В 1820 г. за эти стихи Пушкин был сослан на Юг. В этом же году была напечатана его первая поэма “Руслан и Людмила”, которая сделала его знаменитым.

На Юге Пушкин попал под обаяние южной природы, полюбил купание в море. Здесь он сочинил поэмы “Кавказский пленник”, “Бахчисарайский фонтан”, “Цыганы”, много стихотворений. В 1823 г. он начал писать свой лучший роман в стихах “Евгений Онегин”. Работа над ним продолжилась в Михайловском, где он ещё раз оказался в обществе своей няни. Общение с Ариной Родионовной в течение двух лет ссылки поэта в Михайловском (1824 – 1826) дали миру семь сазок, герои которых: царевна и семь богатырей, царь Салтан, золотая рыбка и старик со старухой – знакомы сегодня всем с детства.

После ссылки Пушкину предстоит ещё 10 лет напряжённой творческой жизни и гибель в возрасте 36 лет на дуэли, на которой он защищал честь своей семьи и свою.

4
Опубликовано 
закрыть