Реферат 3 класс про Пушкина (сообщение, биография)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Когда звучит фамилия этого выдающегося русского поэта, то сразу возникает ассоциация о том, какой богатый и красивый русский язык. Стихи и проза А. С. Пушкина во все времена была и остается на пике популярности, а сказка о злой царице-мачехе или красивой царевне демонстрируют борьбу за счастье, справедливость и спокойствие. После прочтения произведений этого автора становится понятным, насколько свободолюбива русская душа и прослеживается жизненная линия самого автора.

Пушкин родился в Москве и с самого раннего детства ему прививали любовь к литературе и творчеству. Обучаясь в лицее, Александр уже сочинял стихи, которые поражали всех своим узнаваемым стилем и лаконичностью. Именно тогда он начал работу над поэмой «Руслан и Людмила». Свой необычайный талант он воплотил в произведении «Воспоминания о Царском селе». В Петербурге он работал над «Деревней» и «К Чаадаеву» – произведения, запрещенные цензурой.

Пушкина отправили в ссылку за его резкие и свободолюбивые мысли, но он не бросает творить и создает «Евгения Онегина». За 6 лет, которые он пробыл в изгнании, были созданы удивительные поэмы – «Братья разбойники» и «Бахчисарайский фонтан».

В начале 19 века Николай I вернул Пушкина в Москву, где его популярность уже была колоссальной. Однако, сам автор чувствует себя нереализованным и отправляется в путешествие по губерниям и городам. В Болдино он узнает о восстании декабристов, среди которых встречались и его близкие друзья, и уничтожает все свои записи. Там свет увидят его произведения: «Повести Белкина», «Сказка о попе и работнике Балде» и «Русалка». Кроме написания шедевров Пушкин открывает в себе и художественные способности.

Затем появляются на свет «Дубровский» и «Капитанская дочка».

После создания семьи для Пушкина начинаются еще более смутные времена: финансовое положение было не из легких, а о его супруге говорили не совсем прилично.

Его тяготило пребывание в аристократическом обществе. В 1837 году он умирает от пули, которую выпустил в него Дантес на дуэли.

Несмотря на короткую жизнь выдающегося поэта, в его трудах каждое поколение находит великую мудрость и смысл. Его произведения можно перечитывать бесконечно и каждый раз, как по-новому.

3.9
Опубликовано 
закрыть