Краткое содержание Маска, Чехов

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В клубе идет благотворительный бал-маскарад. Спокойный ход вечера нарушает появление веселой компании. Мужчина одет в костюм кучера, лицо скрыто под маской. Он приводит с собой дам. Их сопровождает лакей. Мужчина ведет себя хамски. Он смахнул журналы со стола, вырвал газету у директора банка из рук. Он оскорбляет присутствующих, стучит кулаком по столу. Все возмущены таким поведением. Чтобы его образумить, они приглашают полицейского.

Наконец он с хохотом срывает маску, все узнают местного миллионера, известного фабриканта, благотворителя и скандалиста Пятигорова. Некоторые на цыпочках вышли из комнаты. Другие извиняются, начинают льстить ему. Тот, кого несколько минут назад называли хамом, превращается во мнении толпы в героя, хорошего актера. Все восхищаются им. Танцы прекратились, все стали расходиться по домам. Богач вздремнул, проснулся, велел проводить его домой и, пошатываясь, удалился.

Проводив Пятигорова, интеллигенты повеселели и успокоились. «Негодяй, подлый человек, но ведь – благодетель!» – сказал Евстрат Спиридоныч.

4.1
Опубликовано 
закрыть