Чехов Ведьма, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Антон Павлович Чехов – писатель крайне неординарный, отличающийся от большинства других. Его произведения по-особенному завоевывают читателя, оставляя после себя приятное послевкусие и глубокие размышления. Не исключение и рассказ «Ведьма», вышедший в свет в 1886 году в газете «Новое время».

История повествует о том, как дьячок Савелий и его жена Раиса вместе живут в небольшой церковной сторожке. Муж ругает жену и свою жизнь, также нелестно отзывается о погоде – за окном буря. Тут, к ним в гости просится почтальон со своим подопечным, которого застала непогода.

Почтальон, как и дьячок, начинает жаловаться на непогоду. Он молодой привлекательный человек. Дьячиха заводит разговор о селе и о том, как она вышла замуж, все решают после лечь спать. Дьячок уснуть не может, решает прикрыть лицо почтальона платком. Это становится причиной ссоры с женой. Он решает разбудить гостей и отправить их в путь.

Почтальон замечает красоту дьячихи и хватает ее за талию, прикоснувшись к шее, но тут входят помощник и Савелий. Они уезжают. Раиса взволнована, она краснеет. Дьячок все ругает ее и понимает, что произошло. Он пытается наладить контакт, но жена отталкивает своего мужа.

4
Опубликовано 
закрыть