Человечность: аргументы из литературы 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В качестве аргументов для сочинения на тему “Человечность” можно привести такие:

  • В повести И. С. Тургенева “Ася” примером человечности является забота Гагина о незаконнорожденной сестре. После смерти отца он берет на себя ответственность за девушку. Это поступок сильного человека, так как Гагин решается разделить з сестрой всю свою жизнь и свое сердце. Его волнует не только материальная сторона. Гагин пытается защитить Асю, уменьшить ее душевную боль, когда понял, что ее свадьбы с главным героем не будет. Он не давит на сестру, не руководит ее жизнью, но готов поддержать и помочь в любой ситуации.
  • Доктор Николай Иванович Пирогов – пример спасительного человеколюбия. “Чудесный доктор” из рассказа А. И. Куприна спасает человека от смерти, дает ему силы жить и заботиться о своих близких. Нет высшей ценности, чем жизнь, и доктор дарит жизнь отчаявшемуся Мерцалову. Он лечит девочку и физически, а ее отца – душевно. Пирогов оказывается ангелом-спасителем для бедной семьи.
  • Образ странного Юшки удивляет своей нелепостью и слабостью. Но оказывается, что этот человек – самый сильный и стойкий из всех героев. Много лет Юшка заботится о девочке-сироте и откладывает все свои средства на ее учебу. Он никогда не говорил об этом, он просто помогал и любил всей душой бедного ребенка, не требуя признания и не хвастаясь этим. Свою любовь к людям он передал девочке, которая потом стала врачом, чтобы тоже спасать.
  • Маленький Вася из повести В. Г. Короленко “В дурном обществе” способен сопереживать детям из совершенно другого мира. Он растет в благополучной семье, но его сердце чувствует боль тех, кто выживает в нищенских условиях. Ребенок пытается помочь и чем-то скрасить жизнь своих друзей из мира “подземелья”. Чтобы порадовать смертельно больную сестру своего друга, он приносит ей куклу. Последние часы умирающей девочки озарены счастьем.
4.2
Опубликовано 
закрыть