История Ромео и Джульетты кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Монтекки и Капулетти – два враждующих рода из Вероны. Ромео Монтекки мучается от неразделенной любви. Бенволио пытается утешить друга и предлагает ему обратить внимание на других красавиц.

К Джульетте Капулетти сватается Парис, молодой и красивый родственник герцога Веронского. В доме Капулетти устраивают пышный бал, куда приходят Бенволио, Ромео и их друг Меркуцио.

Ромео и Джульетта влюбляются друг в друга. Поздно вечером происходит тайное свидание влюбленных. Они решают обвенчаться.

Брат Лоренцо тайно венчает Ромео и Джульетту. На площади между Меркуцио и Тибальтом, братом Джульетты, разгорается поединок. Меркуцио погибает. В отместку Ромео убивает Тибальта. Князь прогоняет Ромео из города.

Родители хотят выдать Джульетту замуж за Париса. Ромео и Джульетта тайно встречаются.

По совету брата Лоренцо Джульетта выпивает специальную настойку, чтобы ее приняли за мертвую и не смогли выдать замуж за Париса. Все думают, что девушка умерла, но она просто крепко уснула.

Ромео узнал о смерти Джульетты. Он купил яд и пришел в склеп к любимой. Там он встретил Париса и убил его, а после выпил яд. Проснувшаяся Джульетта увидела бездыханного Ромео и убила себя кинжалом.

4.1
Опубликовано 
закрыть