Доклад про Лермонтова (4-5 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Михаил Юрьевич Лермонтов – один из талантливейших русских поэтов, жизнь которого была насыщенной, яркой, но очень короткой. Возможно, такие печальные и радостные события сильно повлияли на дальнейшую судьбу поэта и его творческую деятельность.

Поэт родился в 1814 году в обычной бедной семье дворян. Мать умерла, когда мальчику еще не было 3-х лет, поэтому у него остался только отец и бабушка, которая воспитала внука. Она отдала Лермонтову всю любовь, заботу и ласку, дала ему хорошее образование и воспитание. Еще с детства иммунитет мальчика был слабым, поэтому он часто болел. Чтобы лечить внука, бабушка отправляла его на Кавказ лечиться. Все эмоции о поездках на Кавказ Лермонтов описывал в ранних произведениях.

В 1828 году Михаил поступает в Благородный пансион, где рождаются первые творения о вечной дружбе, службе родине и вдохновении. Через 2 года парня зачисляют в Московский университет – правда, доучиться так и не получилось, его отчислили. Затем в жизни поэта было еще одно поступление в Школу гвардейских прапорщиков.

В 20 лет Михаил решается на то, чтобы показать свои труды общественности. На тот момент уже был написан «Маскарад», в основе которого лежал смысл вольнодумного героя, находившегося среди общества аристократов.

Лермонтов написал еще одно выдающееся произведение «Мцыри», рассказывая о парне, который утерял верю, независимость и отчизну. Лермонтовское произведение «Демон» рождалось долго, так как здесь заключены многие события его жизни. Есть и другие творения писателя, которые оцениваются по достоинству: «Дума», «Поэт», «Пророк».

Он прожил очень короткую жизнь, всего лишь 27 лет. Но за это время успел многое сделать, жениться на красивой женщине, написать хорошие рассказы. М. Ю. Лермонтова убили на дуэли в 1841 году.

4
Опубликовано 
закрыть