Фет Осень: анализ стихотворения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение «Осень» Афанасия Афанасьевича Фета является прямым отражением душевного состояния героя, которое он мастерски отразил сквозь призму увядающей природы. Оно было написано в 1883 году, когда поэту исполнилось 63 года – возраста глубоко анализа и переосмысления прожитой жизни.

Центральная тема произведения – неотвратимость жизненного цикла, увядание, которое как нельзя лучше характеризует осенняя пора. Последние дни осени автор сравнивает с безрадостной истомой – осознанием того, что лучшие годы прожиты, и все светлое и радостное, что было в жизни, осталось в далеком прошлом.

Стихотворение написано в жанре пейзажной лирики, четырехстопным ямбом, который как нельзя лучше передает всю глубину печальных размышлений автора. Композиционно произведение делится на три части: в первой части поэт создает настроение безысходности и печали, во второй части напоминает о возможности любви, и в третьей указывает на бренность всего происходящего.

В стихотворении «Осень» поэт использовал следующие средства выразительности: эпитеты («сумрачные дни», «стыдливая печаль», «золотолиственных уборов»), метафоры («в крови золотолиственных уборов»), олицетворение («Горящих осень ищет взоров и знойных прихотей любви»).

4
Опубликовано 
закрыть