Геродот ,биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Геродот – учёный Древней Греции, родоначальник науки истории. Его родина – город Галикарнас (Малая Азия, область Кария). Он прожил 59 лет, родившись в 484 г. до н. э. и закончив свой путь в 425 г. до н. э. Место, где покоится его прах, неизвестно, как и то, как протекала его личная жизнь: был ли он женат, имел ли детей.

Геродот является автором первого в истории человечества труда-трактата “История”, в котором исследованы традиции, образ жизни современных ему народов. Часть труда посвящена изложению хода греко-персидских войн.

В молодости за принадлежность к антиправительственной партии Геродот оказался на какое-то время в изгнании на острове Самос. Затем он увлёкся путешествиями и побывал в десятках стран и городов Средиземноморья, Малой Азии, в Египте. По достижении 40-летия он поселился в Афинах. В это время у него уже были наброски его труда, составившего в конечном итоге 9 книг.

Стиль, мало напоминающий историческую работу в современном понимании, имеет отпечаток литературности. Исторические лица и боги, влияющие на их судьбы, предстают как равные герои событий, что сближает “Историю” с эпосом. Однако налицо и результат собственно исторического подхода к изучению результатов войн, места событий, ради чего Геродот выезжал на места битв, реконструировал ход сражений; опирался на свидетельства очевидцев.

Своим трактатом учёный заложил основы не только истории, но и историографии.

4
Опубликовано 
закрыть