Интересные факты о Гоголе кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Один из самых мистических, загадочных писателей за всю историю развития русской литературы – это Николай Васильевич Гоголь, ставший легендой в мире мистики. Его работы были наполнены своеобразной магией, равно как и его собственная жизненная история, в которой есть огромное количество интересных и загадочных фактов.

Н.В. Гоголь родился в большой семье – среди двенадцати детей он был третьим. Несмотря на свой пол, он с детства безумно любил рукоделие во многих его видах: вязание, шитье. Даже самостоятельно изготавливал сестрам наряды: платья, пояса и другие. Любовь к миниатюрным вещам выразилась и в его пристрастии к небольшим книгам. Он периодически их заказывал, а некоторые даже переписывал.

Гоголь был интровертом по своей натуре, поэтому, когда на пороге появлялся незнакомец, писатель в тот же миг исчезал. Однако, он очень любил своих близких, которых постоянно звал в гости.

Известна и страсть писателя к хлебным мякишам, которые он скручивал в шарики. Он уверял, что это нужно ему для творчества – вдохновение приходило быстрее. Окутана ореолом таинственности и смерть писателя – умер он по непонятным причинам, а во время эксгумации было замечено, что голова Гоголя повернулась набок.

4
Опубликовано 
закрыть