Характеристика Маши из Капитанской дочки с цитатами из текста

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Маша Миронова была дочерью капитана Белогорской крепости и его жены Василисы Егоровны. Это была «девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у нее так и горели», чья семья принадлежала к обедневшим дворянам: в их владении была всего одна крепостная крестьянка. Как следствие, Маша, несмотря на свою миловидность, была незавидной партией: «девка на выданье, а какое у ней приданое? частый гребень, да веник, да алтын денег (прости бог!), с чем в баню сходить. Хорошо, коли найдется добрый человек; а то сиди себе в девках вековечной невестою».

Маша Миронова была очень милой, великодушной и умной девушкой. При знакомстве с ней нельзя было не плениться ее природным очарованием:

  • «Я в ней нашел благоразумную и чувствительную девушку».
  • «…похвалы уму и сердцу дочери капитана Миронова».
  • «Вскоре они к ней искренно привязались, потому что нельзя было ее узнать и не полюбить».

Но самым главным качеством Маши Мироновой была ее удивительная верность и преданность тем, кого она любила. При расставании с Петром она сказала: «Придется ли нам увидаться, или нет, бог один это знает; но век не забуду вас; до могилы ты один останешься в моем сердце». Она сдержала свое обещание, и оставалась верна Петру, несмотря на все жизненные трудности, что пришлось пережить главным героям.

4.2
Опубликовано 
закрыть