Характеристика творчества Гоголя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Гоголь пришел в литературу как романтик, но вскоре обратился к реализму. Дружба с Пушкиным оказала большое влияние на формирование реалистического направления в творчестве Гоголя. Писателю удалось изобразить помещиков и чиновников России предельно достоверно, выделив в них типичные черты.

Гоголь был гениальным сатириком. Его произведения обнажают общественные противоречия той эпохи и являются актуальными в наши дни. Проникновение в суть общественных явлений позволило писателю нарисовать неподражаемые образы. Он надеялся, что смех затронет человеческое сердце, и оно пожелает лучшей судьбы. Тогда человек будет заниматься самовоспитанием в духе Божеских и гражданских обязанностей. Это окажет большую помощь России, к ней вернется прежняя сила и духовное богатство.

Гоголь считал, что Россию ждет великое будущее. Свою роль он видел в том, чтобы показать людям, как обнищали их души. В комедии «Ревизор» показан город, который похож и непохож на провинциальные российские города, в которых чиновники погрязли в пороках.

Имена персонажей помещиков из «Мертвых душ» стали нарицательными. При создании образов Гоголь использует гиперболу, силу художественной детали, благодаря чему они становятся яркими и выпуклыми.

Можно отметить своеобразие языка гоголевских произведений. Он умело использует народно-бытовую речь. Его произведения отличает большое количество восклицательных предложений, эмоциональных эпитетов, периодов.

3.9
Опубликовано 
закрыть