Гоголь: творчество и личность

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Один из первых писателей-мистиков Николай Васильевич Гоголь появился на свет в 1809 году в селе Большие Сорочинцы. Семья его была небогатой, а отец даже написал несколько комедий для украинских читателей. 7 лет жизни Николай провел в Нежинской гимназии. Впервые Гоголь притронулся к писательскому перу в 1823 году.

В 1828 году он окончил обучение в гимназии. Далее он поехал покорять Петербург, где в одном из учебных заведений начал работать учителем истории. В процессе своей деятельности он завел дружбу со многими именитыми писателями: П. А. Плетневым, В. А. Жуковским, А. С. Пушкиным. Дружба с последним по-особенному повлияла на творчество писателя. Кроме того, Гоголь многому научился и от работ писателей-романтиков того времени.

1831-1832-е года ознаменовались выходом на свет книги «Вечера на хуторе близ Диканьки». Автор основал эту работу на украинском фольклоре, связав все с мистикой. Произведение пронизано юмористическими зарисовками вкупе с описанием простого быта обычных людей. Гоголь раскрыл мир простого человека, повествуя о его необычной жизни.

Следующие два года были особенными в творчестве Николая Васильевича. Он постоянно находил в поисках своей ниши, экспериментируя с направлениями в своих произведениях. В 1835 году увидели свет два больших сборника его работ: «Миргород» и «Арабески». Публика весьма положительно приняла эти работы.

Следующий год ознаменовался постановкой на сцене комедии Гоголя «Ревизор». Большая часть публики по достоинству оценила работу автора. Но чиновничий слой общества заметила некую угрозу, поэтому без критических обзоров на работу не обошлось, что слегка оскорбило писателя.

В следующем году Николай Васильевич уехал из страны в Германию, где продолжил писать. За границей он провел 12 лет своей жизни, переезжая из страны в страну. В 1842 году на свет вышел первый том «Мертвых душ». Общество не было готовому к подобному произведению, поэтому ожесточенные споры и критика подорвали здоровье писателя. В 1852 году писатель умер.

4.1
Опубликовано 
закрыть