Творческий путь Гоголя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доподлинно известно, что Николай Васильевич Гоголь появился на свет 20 марта 1809 года в селе Больше Сорончинцы Полтавской губернии. Здесь детские и юношеские годы будущего писателя прошли в имении Васильевка, после чего юноша был отправлен на учёбу в Гимназию высших наук, а затем в Петербург.

Принято считать, что существует несколько периодов творческой деятельности Н. В. Гоголя. Первый – 1829-1835 года – знаменует собой своеобразную “пробу пера” – в это время выходят “Вечера на хуторе близ Диканьки”, в которых писатель обращается к национально-мифологическому прошлому русской земли. Усиливает позицию Гоголя среди писателей и сборник произведений “Миргород”, представляющий собой некое размышление над возможностями человеческого естества.

Для второго периода (1835-1842) творчества Николая Гоголя характерны “петербуржские” произведения – “Невский проспект”, “Нос”, “Шинель” и прочее, – отображающие обратную, порочную, абсурдную сторону величественного города. В это же время издаются одни из самых известных произведений писателя – “Мёртвые души” и “Ревизор”, которые через столетия до сих пор будут помнить и даже цитировать.

Третий и последний период (1842-1852) творческой деятельности Гоголя был самым тяжёлым для писателя: страдая головными болями и внезапными приступами писатель пытается работать над вторым томом “Мёртвых душ”, однако после долгой работы сжигает рукопись.

4.1
Опубликовано 
закрыть