Изложение "Любовь - трудная душевная работа - текст Долининой про любовь" (сочинение егэ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ни один человек не может сказать, что любовь – это легко. Настоящее чувство рука об руку идет с величайшим трудом. Всякий человек хочет, чтобы его любили, но не каждый готов дарить ее и принимать за нее ответственность. Человек, который испытывает это чувство, готов разделить и радость, и горе. Но друзья не могут в полной мере стать теми, кто поймет. А вот любящий человек – вторая половина – это человек, который сможет разрушить все невзгоды мира и разделить величайшую радость искренне.

Но ведь недостаточно просто завоевать чью-либо любовь. Необходимо ее поддерживать, нежно выращивать, как это делал Маленький принц из одноименной сказки. Искусство оставаться одной-единственной, когда вокруг есть такие же красивые или еще краше – нелегкая работа. Но как же это делать – удерживать любимого человека?

Казалось бы, постыдное это дело – удерживать. Ведь все писатели и поэты пишут, что любовь подобна свободной птице и любит волю. Но мудрые люди утверждают, что легко завоевать любовь, а удержать ее сможет не каждый.

Когда герой сказки «Маленький принц» отправился в свое долгое путешествие по галактике, он посетил планету, где властвовал старый король. Заметив, как юный гость начал зевать от скуки, король не стал ругаться и злиться. Правитель разрешил мальчику зевать, поскольку именно умеренная власть – качество хорошего правителя. Каждому необходимо дать понять, что ему могут подарить и вручить.

Об этом правиле многие забывают и при признаках появления новой власти, начинают распоряжаться ей, подобно тиранам. Молодые жены, едва лишь заполучив кольцо от молодого человека, начинают повелевать им, как вздумается. Но это неправильно. Ведь юноша совсем этого не ожидает и надеется на гармоничные партнерские отношения.

Главное, что стоит сразу же понять – никто никому ничего не обязан делать. Все стороны любви имеют право на добровольное сотрудничество. Сладость получения и дарения подарков – собственное желание, а не принуждение. Помощь тоже должна происходить без принуждения. Терпеливая власть – ключ к гармоничным отношениям.

4
Опубликовано 
закрыть