Какая бывает любовь сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поэтесса Ольга Высотская ответила на этот вопрос в своем стихотворении «Любовь она бывает разной…». Есть любовь, подобная страсти, она толкает человека на безумные поступки, ради нее человек идет на жертвы. Есть любовь тихая, незаметная, она пройдет через всю жизнь и «будет до последних дней душой и совестью твоей».

Разные виды любви описал в своих произведениях Ф. М. Достоевский. Любовь – это и трагедия, и динамическое начало, руководящее жизнью человека, и христианское чувство, способное спасти мир. Дмитрий Карамазов и его отец оказываются соперниками в любви. Дмитрий готов на воровство, разбой ради Грушеньки. Отец не хочет уступить сыну, сделать его счастливым. Страсть поглощает родственные чувства, делая отца и сына врагами. Чувство христианской любви проповедует младший из трех братьев Алеша. Он отказывается от мирской жизни, страстей и идет в монахи.

В произведении «Преступление и наказание» тихая и незаметная Соня Мармеладова оказывается способной на большое чувство. Она идет за Раскольниковым на каторгу, простив его грехи. Она пытается спасти его душу силой своей любви.

В душе князя Мышкина живут оба вида любви. Его любовь к Настасье Филипповне близка к страсти, Аглая для него – небесное существо, к ней он испытывает тихое светлое чувство. Обе женщины ему одинаково дороги.

Подводя итог, можно сказать, что какая бы ни была любовь, это дар судьбы. Человек не может жить без любви.

4
Опубликовано 
закрыть