Какие функции выполняли цехи, опишите внутрицеховые отношения

История
1 ответ
Правильный ответ

В Средние Века формой организации работников в городе был цех. В нём существовало управление – собрание членов цеха. Его имели право посещать только мастера, а не подмастерья. Первые были собственниками оборудования и своей мастерской.

Из-за того, что мастеру трудно было всё делать одному, у него появлялись ученики. Они давали клятву не покидать руководителя, а он их содержал. Положение учеников было трудным. Их могли плохо кормить и наказывать поркой.

Подмастерье мог стать мастером, если поработал ещё где-то для усовершенствования ремесла и сдал экзамен, изготовив образец, получивший наименование «шедевр».

Следует понимать, какие задачи выполняли цехи. Они объединяли представителей схожих профессий. К функциям цеха, помимо сбыта готовой продукции, относился и своеобразный протекционизм. Цеховые мастера стремились защитить себя от конкурентов, например, прибывших в город крестьян. Они же ставили целью борьбу с перепроизводством изделий.

Цеховой устав регламентировал качество продукции, а также цены на неё и размеры мастерской. Цеховых старейших возглавлял декан. Покровителем цеха был католический святой Христофор.

3.9
Опубликовано 
закрыть