Александр Невский 4 класс (доклад, сообщение краткое)

История
1 ответ
Правильный ответ

Александр Невский родился 1221 году . Был великим князем в Новгороде, Киеве. Переславль-Залесском и Владимире. Вошел в историю как великий полководец и князь, причисленный к лику святых русской православной церковью.

Начинал править в Новгороде в 18-летнем возрасте. При нем были построены оборонительные сооружения, которые защищали город от нападений. Новгород в те времена подвергался нападениям тевтонских рыцарей. В 1240 году Александр разбил войско рыцарей на реке Неве. За что и получил прозвище “Невский”. Новгород был в те времена республикой, где вече приглашало князя на княжение. Новгородцы, опасаясь усиления власти Александра, изгнали его из города.

Однако уже в 1242 году Новгороду стали угрожать немецкие рыцари. Новгород вновь пригласил Александра, чтобы он возглавил оборону города. 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялось Ледовое побоище, которое выиграло войско русского князя. В битве Александр применил особый строй полков, который помог разбить непобедимое войско немецких рыцарей. Ему удалось хитростью заманить войско противника на лед, а затем с флангов ударить по нему. Одержанная победа помогла получить часть территорий, принадлежавших Ливонскому ордену.

В последнее десятилетие Александру пришлось бороться с монголо-татарами. В то время, когда на Руси уже установилось татаро-монгольское иго, русские князья должны были получать ярлык на княжение у монгольского хана. Это было разрешение на княжение. Александр умер после поездки в Золотую Орду, где он должен был получить ярлык. Историки считают, что он был отравлен монголо-татарами.

Александр Невский – популярная историческая личность. О нем был снят одноименный фильм. Его автором был режиссер Эйзенштейн, а музыка к фильму – кантата “Александр Невский” была написана Сергеем Прокофьевым.

4
Опубликовано 
закрыть