Махно Нестор Иванович биография кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из наиболее интересных деятелей Гражданской войны в России является анархист Нестор Иванович Махно. Источником сведений по биографии Махно могут быть его “Воспоминания”, впервые изданные в Париже.

Нестор Иванович родился 26 октября 1888 года в городе Гуляйполе, который относился к Екатеринославской губернии Российской империи. По новому стилю датой его рождения является 7 ноября – День революции, организованной большевиками в 1917 году.

По национальности он был украинцем, говорил на суржике. Политикой он заинтересовался в ходе революции 1905-1907 годов и тогда же сформировались его анархистские взгляды. Махно отсидел в тюрьме и после Февральской революции был реабилитирован и вернулся в Гуляйполе. В 1918 году он во главе анархистов и симпатизирующих им коммунистов боролся с австро-германскими интервентами и петлюровцами. В его отрядах к концу 1918 года было свыше 6000 бойцов.

В 1919 году его отряды воевали против белой армии Деникина в районе Мариуполя и в других местах Украины. Тылы белых были дезорганизованы, что помогло красным одержать победу к началу 1920 года.

В 1920 году он снова вступил в союз с красными против остатков Белой армии Врангеля. Махновцы форсировали Сиваш, но в конце года вскоре начали борьбу с красноармейцами. Летом 1921 года Нестор Махно с остатками анархистов сбежал в Румынию, откуда через Польшу и Германию добрался до Парижа в 1925 году.

Скончался он в Париже в возрасте 25 лет в июле 1934 года от туберкулёза. Он был дважды женат. Ребёнок от первого брака умер вскоре после рождения, а от второго родилась дочь Елена. В годы Второй мировой войны она вместе с матерью работала на одной из фабрик Третьего Рейха и в августе 1945 года они были арестованы советской стороной и отправлены в СССР, где пережили ссылку и после неё жили в Джамбуле.

4.3
Опубликовано 
закрыть