Мертвые души 2 том, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В глухой местности среди гор и равнин расположилось имение помещика Андрея Ивановича Тентетникова. Было ему 33 года, отзывы тех, кто его знал, были неоднозначны. Точно о нем было известно, что он был из тех, о ком говорят, «небо коптит». Все дни его жизни походили один на другой. Он просыпался и долго и так сидел на кровати без дела, что Михайло, ожидавший с рукомойником и полотенцем, успевал не один раз сходить на кухню и вернуться. Потом он пару часов проводил в столовой за чаем, после чего шел в кабинет, где собирался писать серьезное сочинение. Он покусывал перо, читал, курил и этим дело обычно и заканчивалось.

В молодости Тентетников служил в петербургском департаменте, но вышел в отставку и уехал в деревню, посчитав, что здесь он сможет приносить пользу, по-умному управляя крестьянами. Для этого нужно было смыслить в сельском хозяйстве, чем он не мог похвастаться. Осознав свою несостоятельность, Тентетников утратил рвение и успокоился.

Однажды на него снизошло озарение в виде любви. Андрей Иванович не на шутку увлекся генеральской дочерью Улинькой, жившей по соседству. Зарождавшееся чувство погубило фамильярное отношение генерала, которому Тентетников высказал свое недовольство по этому поводу и перестал навещать соседей, снова предавшись ленивому времяпрепровождению.

В один из дней Андрей Иванович как всегда предавался созерцанию природных красот, вдруг во двор въехала бричка. Из нее ловко выскочил незнакомец, почтительно раскланялся и сказал, что странствует движимый любопытством. Сюда заехал из-за поломки экипажа. Это был уже знакомый читателям Петр Иванович Чичиков.

Чичиков поселился в имении и сразу завоевал симпатии хозяина. В свою очередь гость оценил философскую неторопливость помещика. Чичиков поведал, как тяжела его жизнь, как он настрадался за правду, сколько раз его жизнь подвергалась риску со стороны врагов. Настала весна, гость с интересом обходил угодья Тентетникова. Ему давно хотелось самому стать помещиком. О мертвых душах он пока не решался заговорить с хозяином.

Как-то он заметил Андрею Ивановичу, что ему необходимо жениться, и услышал историю любви к Улиньке. Вместе с этим помещик рассказал о ссоре с ее отцом. Чичикова поразила причина ссоры и он решил, что Тентетников просто дурак. Вызвавшись устроить мировую с генералом, Павел Иванович выехал из имения. Андрей Иванович после отъезда гостя пришел в небывалое волнение.

4
Опубликовано 
закрыть