Написать сочинение-рассуждение "Что такое мечта? ( по повести А.Грина «Алые паруса»)"
70 слов
срочно пожалуйста

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повестью «Алые паруса» А. Грин вселил надежду в миллионы сердец. Главная героиня повести — девочка Ассоль, которая жила презираемая всеми. В этом не было вины малышки. Первые незаслуженные обиды, она получала от жителей за месть отца. Лонгрен, вернувшись из плавания, узнал о смерти жены и отомстил обидчику. За это жители Каперны осудили моряка, а заодно и его дочь. Душа ребенка болела от незаслуженных обид.

Увидев чистое сердце героини и черствость жителей Каперны, сказочник Эгль захотел утешить Ассоль. Волшебник предсказал ей мужа – принца на корабле с алыми парусами. Жители, подхватив и приукрасив сплетни, единогласно решают, что Ассоль помешалась.

Несмотря на обиды, наносимые людьми, девушка верила, что мечта сбудется. Она росла доброй и нежной, не затаила злобу на обитателей Каперны. Дружбу с людьми, ей заменила дружба с деревьями и кустами, ежами и букашками. Поэтому жучок и сел на странице на слово «смотри», чтобы привлечь ее внимание к кораблю. Ассоль, оторвав взгляд о книги, увидела алый парусник. Героиня не сомневалась, что это за ней, что это ее принц. Кинулась в воду и кричала, что она здесь.

Принцем— спасителем стал Грей. Мальчик с детства шел к своей цели. Увидев картину моря, ребенок стал грезить плаванием в далекие края. В пятнадцать лет мальчик убегает из дома и поступает служить на корабль. Капитан надеялся, что аристократ быстро покинет корабль, нагружал его непосильной работой. Богатый, изнеженный ребенок превратился в умелого матроса, заслужившего уважение экипажа. Грей вытерпел все ради мечты. Он покупает корабль, становится необыкновенным капитаном: перевозит товар, который «разговаривает».

На рыбалке, гуляя по берегу, Грей замечает спящую девушку. Юноша влюбляется в Ассоль. Одевает девушке кольцо на руку, узнает про ее жизнь. Герой понимает, что девушка не помешанная, имеет доброе сердце, живущее мечтой. Когда- то и ему пришлось преодолеть препятствия, чтобы достичь цели.

По приказу капитана закупается материя, шьются алые паруса. Корабль, рискуя сесть на мель, идет в Каперну. Грей забирает девушку из циничного города, в котором жители даже сказок не знают.

Эгль подарил городу сказку, а Грин своим читателям веру в мечту. Фантазии должны сбываться, надо только верить и идти к намеченной цели.
Написал много но выберете нужное

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть