Пушкин, биография для детей 3 класса

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 году. В детстве поэт был очень активным и непоседливым. Родители Александра были очень культурными людьми и стремились дать своему сну лучшее образование. Маленького Сашу часто отправляли к бабушке в Захарьево, там же поэт познакомился со своей будущей няней. Пушкин свободно говорил на французском языке. Обучался Александр дома, на протяжении всей жизни рядом с ним была няня Арина Родионовна, позже писатель посвятил ей несколько стихов. Когда юному поэту исполнилось 12 лет, его отправили учиться в царскосельский лицей, который находился в Петербурге. В лицее Пушкин познакомился со многими поэтами, которые позже стали известными. У Александра было много друзей в Петербурге, там же он начал писать свои первые стихи.

В 1817 году Пушкин закончил Лицей и его определили в коллегию иностранных дел на службу. Александр часто ходил в театр и посещал различные литературные кружки. Поэт был очень эмоциональным и легко воспламенялся новыми идеями, которые впоследствии находили своё отражение в стихах Пушкина. Из-за своего вольнодумства Александр был отправлен в ссылку на юг. Пушкин провёл в ссылке 4 года, он побывал на Северном Кавказе, служил в Одессе и Кишинёве. По просьбе графа Воронцова Пушкин был заперт в родовом имении в Михайловском. Поэту было запрещено покидать имение и общаться с друзьями, Александр остался наедине со своей няней.

Находясь в Михайловском Александр написал много детских сказок, а так же закончил роман “Евгений Онегин”. В 1831 году Пушкин женился на Наталье Гончаровой. Супруга поэта была очень красива и на неё обращали внимание многие мужчины. Одним из поклонников Гончаровой был француз Дантес, который вызвал Пушкина на дуэль и смертельно ранил поэта. Александр Сергеевич скончался 10 февраля 1837 года.

4
Опубликовано 
закрыть