О романе Дубровский конспект, 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В сюжете повести “Дубровский” Пушкин использовал услышанную от друга Нащокина Павла Воиновича историю молодого дворянина Островского. Нащокин встретил его в остроге как ответчика по обвинению в разбое и грабежах. Этот человек был несправедливо лишён своим соседом имения и вместе со своими дворовыми стал добывать средства к жизни разбоем.

Пушкин изменил фамилию и назвал своего героя Владимиром Дубровским, сохранив основную коллизию жизни его прообраза. Так в 1833 году был создан едва ли не первый русский авантюрно-разбойничий роман в духе Вальтера Скотта. Автор не довёл его до издания из-за трагической дуэли и смерти. Название произведению было дано при его издании в 1841 году с целью получения средств от продажи в пользу семьи поэта.

История о том, как жизнь разводит ещё недавно близких людей по разным углам, не редкость в обыденной жизни. Поэтому читатель с интересом и сочувствием погружается в повесть с первых сцен завязки. Андрей Гаврилович Дубровский, бедный поместный дворянин, и его ближайший сосед и бывший товарищ по службе Кирилл Петрович Троекуров, помещик-богач, после многолетней дружбы стали заклятыми врагами.

Троекуров променял дружбу на сиюминутную прихоть видеть товарища послушным и покорным гостем на своём пиру. Не умея остановиться в стремлении оставить последнее слово за собой, помещик-самодур с помощью продажных судей разорил бывшего друга и свёл его в могилу.

Вторая часть повести – это история Дубровского-младшего, который из офицера-дворянина превратился в бездомного человека, ставшего “благородным разбойником”, возглавившим шайку из своих крепостных. Всё в этой части произведения не даёт оторваться от чтения: романтическая любовь и соперничество, перевоплощение героя в учителя, испытание его мужества подстроенной встречей с медведем.

Пушкин, создав увлекательную интригу, заставляющую героя ходить по краю пропасти, в конце пощадил его. В отличие от своего прототипа, Владимир Дубровский избежал острога, скрывшись за границей.

4.1
Опубликовано 
закрыть