Пирамида Хеопса доклад

История
1 ответ
Правильный ответ

Пирамида Хеопса – что это самый большой памятник архитектуры древних египтян и единственное из 7 чудес света, дошедшее до наших дней. Пирамида отлично сохранилась и сегодня. Ее строителем считается визирь Хемион, который отдал приказ возвести грандиозное сооружение около 2560 г. до н.э. Через двадцать лет пирамида была закончена.

Интересно услышать подробности процесса строительства такой грандиозной постройки без участия специальной техники, которой тогда просто не было. Пирамида она состоит из более 2 млн гранитных блоков, вес которых доходил до десятков тонн. Глыбы вырезались в карьере за 1 тыс. км от места строительства. Как камни доставляли в Гизу, до сих пор остается загадкой для историков. Скорее всего, древние египтяне использовали для перетаскивания камней пологие насыпи, по которым на деревянных санях тащили камни на нужную высоту.

Архитектор тщательно продумал место расположения памятника. Сооружение под тяжестью камней не должно было оседать. Поэтому пирамида Хеопса специально построена на твердой скалистой почве в долине Гиза.

Этот доклад подойдет для 4-5 класса в целях краткого ознакомления с наиболее известным памятником мировой архитектуры.

4
Опубликовано 
закрыть