Платонов "Корова" краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В рассказе А. Платонова “Корова” главными героями являются сын железнодорожного сторожа Вася и безымянная корова. Каждый день Вася проведывает корову в сарае. Называет он ее так, “как написано в учебнике”, – Коровой. Он сочувствует ей, так как ее теленок заболел и отец повез его к ветеринару.

Мать посылает Васю осветить путь поезду. Мальчик идет и ждет на рельсах. Наконец-то поезд появляется, но буксует. Мальчик помогает машинисту подсыпать грунт. Он разбирается в работе отца очень хорошо и даже указывает машинисту, где зажаты рельсы. За свою помощь Вася получает два яблока в благодарность и идет домой.

Отец уже дома, но теленка нет. Он отдал его на убой, объяснив это тем, что, пока мясо молодое, за него больше дадут. Вася расстроен, ему жаль корову и теленка. Он гладит корову, но она скучает по своему теленку и ни на что не реагирует. Она даже перестает давать молоко. Как-то, возвращаясь из школы, Вася замечает стоящий на рельсах состав и знакомого машиниста. На рельсах лежит их корова. Машинист рассказал, что она не реагировала на сигналы и стояла, пока ее не сбил поезд. Отец был расстроен тем, что теперь нужно копить на другую корову, а Васе было жаль ее по-человечески.

4
Опубликовано 
закрыть