"Сорочинская ярмарка" краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ранним утром в город Сорочинец на ярмарку отправилась небольшая семья: Солопий, его красавица-дочка Параска и злобная мачеха Хавронья Никифоровна. Девушку заприметил парубок по имени Грицько, и мачеха выказала свое недовольство его вниманием. В результате между героями возникла перебранка, и Грицько запустил в голову Хавронье комок грязи.

Параска так пришлась по сердцу парню, что тот захотел на ней жениться. Проявив смекалку, Грицько вошел в расположение Солопию, и договорился о свадьбе с его дочерью. Когда об этом узнала Хавронья Никифоровна, она закатила страшный скандал и запретила свадьбу: злопамятная женщина так и не смогла простить Грицьку его поступок.

Парень очень огорчился, но ему на выручку пришел пронырливый цыган. Он пообещал Грицьку устроить его свадьбу, если тот подешевле продаст своих волов. Влюбленный парубок согласился, и цыган тут же распустил слухи, будто на месте ярмарки водится нечистая сила, которая подсовывает всем проклятую красную свитку. Проделки цыгана не на шутку испугали Солопия, но его вовремя «спас» отважный Грицько. В благодарность за свое чудесное спасение Солопий окончательно согласился отдать за Грицько Параску. Злобная мачеха еще пыталась все испортить, но у нее ничего не вышло, и свадьба состоялась.

4.1
Опубликовано 
закрыть