Подготовьте сравнительную характеристику Троекуров-Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирила Петрович Троекуров и Андрей Гаврилович Дубровский – ключевые персонажи повести А. С. Пушкина «Дубровский». Они предстают в начале повествования как друзья, которые благополучно соседствуют друг с другом.

Кирила Петрович – избалованный дворянин, имеющий несколько поместий, в подчинении которого несколько тысяч крестьян. Его влияние в обществе и связи масштабны, чем он нередко пользуется. Андрей Гаврилович, напротив, дворянин, не имеющий огромного состояния. В его власти лишь небольшое поместье с несколькими десятками крестьян.

Главное их отличие можно проследить в характере. Кирила Петрович – дерзкий, невежественный, невоспитанный гордец. Пушкин хотел с помощью него передать подавляющее большинство богачей-дворян, которые творили бесчинства и оставались безнаказанными. Андрей Гаврилович же добропорядочный, благородный дворянин. Хотя, несмотря на всё, чувство гордости имеется и у второго, что является их схожей чертой.

Автор сам хотел показать, что два этих героя – двуединство, две ипостаси одного и того же человека. Каждая характеристика героя была параллельно описана с характеристикой другого. Пушкин рассказывает об их схожестях: оба женились по любви, у них родился ребёнок, они овдовели. Несмотря на то, что воспитаны были одинаково, людьми они были разными.

Нелепая ссора губит многолетнюю дружбу. Троекуров, обиженный и обидевший словом, отбирает имение Дубровского, желая отомстить. Несмотря на то, что в нём играют противоречивые чувства, он доводит дело до конца. Но совесть гложет его, поэтому он приходит зарыть топор войны. Но поздно – дело сделано. И вот – умирающий Дубровский старший ненавидит своего друга.

Дубровский предстаёт перед нами разъярённым, немного завистливым в конце. Троекуров, несмотря на совершённую глупость несколько раз пытается всё вернуть, но злоба второго не позволяет ему это сделать. Так и была погублена семья Дубровских: старший погиб, а младший, не желая отдавать имение, сжёг его и подался в разбойники.

4
Опубликовано 
закрыть