Жизнь и творчество Пушкина, 10 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин – главный основатель новой русской литературы, ставший примером для многих поэтов и писателей своего и последующих времен. Его жизнь была наполнена борьбой за слово и любовью к Родине, которую он выплескивал на бумагу. Его творчество является драгоценным кладом русской культуры.

Поэт родился в Москве 6 июня, в дворянской семье, в то время нетитулованных. А бабушка со стороны матери была внучкой ближайшего соратника Петра I – Абрама Ганнибала. Мальчик с ранних лет воспитывался в любви. Большое внимание уделялось получению образования, поэтому в доме Пушкиных присутствовали французские гувернеры, которые занимались обучением детей. Кроме того, любовь к родному слову и литературе была привита и любимой бабушкой Марией Ганнибал. Небезучастной к этому осталась и няня Арина Родионовна.

В 1811 году Пушкин поступает в Царскосельский лицей, после окончания которого был распределен секретарем в Коллегию Иностранных дел. Именно во время обучения он и открыл в себе талант писателя и поэта. Уже в 1814 году его работы начинают публиковаться в печатных изданиях, первым из которых становится «К другу-стихотворцу» в «Вестнике Европы».

Александр Сергеевич становится членом различных литературных сообществ: «Арзамас», «Зеленая лампа». Уже со школьных лет он начинает знакомиться с корифеями отечественной литературы: Жуковским, Карамзиным, Державиным. Даже во время работы секретарем его творческая деятельность не прерывалась. Но в мае 1820 года его деятельность не приходится по душе правительству, по причине чего Пушкин отправляется в ссылку на юг России. Там впервые увидят свет его «Узник», несколько глав «Евгения Онегина», «Кавказский пленник».

После нахождения новой работы в Одессе, его снова отправляют в ссылку, теперь уже в Михайловское. Следующее волнительное для него событие – восстание декабристов, после которого лично император пригласил его к себе придворным поэтом.

Далее он продолжил деятельность поэта, уже в 1831 году обвенчавшись с Натальей Гончаровой. В январе 1837 года Пушкин выходит на дуэль с Дантесом, о чьих ухаживаниях за Натальей был пущен слух. Поэт постарался защитить честь своей жены и семьи. После полученных ранений в области живота, в мучениях, он погиб в постели. Император Николай первый, знавший о материальном положений семьи Пушкиных, впоследствии помог выплатить долги.

4
Опубликовано 
закрыть