Жизнь Пушкина, 5 класс (краткий рассказ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поэт и писатель, Александр Сергеевич Пушкин, родился в Москве 6 июня 1799 года в дворянской семье. Семья Пушкиных считалась одной из самых образованных в обществе. К ним в дом часто приходили именитые писатели, художники, музыканты.

Воспитывали мальчика французы‒гувернеры, на французском языке. А бабушка и няня, Арина Родионовна, читали мальчику русские сказки. Отсюда его любовь к русскому языку.

В 12 лет юный Пушкин отправляется в Царскосельский лицей, в котором учится 6 лет. В эти годы проявляется литературный талан будущего поэта, публикуются его первые стихи.

После лицея Александр Сергеевич служит в Петербурге в коллегии иностранных дел. Он знакомится с декабристами и вступает в объединение «Арзамас». Стихи этого периода пропагандировали свободу, крушение старых норм и общественные изменения. Поэтому император сослал Пушкина на юг России.

На обратном пути из ссылки было перехвачено письмо Пушкина, в котором он иронично отозвался о религии. Император снова сослал его, но уже в Михайловское.

В Михайловском Пушкин продолжает творить. Он находится там до 1826 года. Вернулся он в Петербург по приказу Николая I.

В 1830 году поэт получил разрешение на свадьбу с Натальей Гончаровой, но бы вынужден уехать в Болдино. В это период, именуемый «Болдинской осенью», были созданы лучшие произведения писателя.

В 1831 году состоялось венчание Пушкина и Гончаровой. Живя в Петербурге, поэт творил, участвовал в создании журнала «Московский вестник».

В 1837 году поэт, после конфликта с Ж. Дантесом, вызвал его на дуэль. Ранение Пушкина на дуэли оказалось смертельным, и через несколько недель поэт скончался. Это было 29 января 1837 года.

4.1
Опубликовано 
закрыть