Сообщение о творчестве Пушкина 3 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт. Он родился в Москве в 1799 году. Пушкин изучал историю своей семьи, желая понять происхождение фамилии. Поэт нашёл в своём роду по линии отца предка с прозвищем Пушка. Он мог либо быть армейским пушкарём, либо работал на заводе, где отливали пушки.

По материнской линии поэт был потомком арапа Ибрагима Ганнибала. Царь Пётр Первый вывез его ещё ребёнком из Африки, воспитал и сделал своим слугой. Это был прадед Пушкина, от него поэту достались курчавые волосы и смуглость кожи.

Пушкин получил домашнее образование. Учителями были иностранцы, поэтому до 6 лет Саша не говорил по-русски. Всё изменилось, когда в дело воспитания детей вмешалась бабушка Мария Алексеевна. Детей Пушкиных (у Саши была старшая сестра Ольга и младший брат Лев) с 1805 года стали на лето привозить в подмосковное село Захарово, где бабушка запретила всё иностранное, нашла Саше русскую няню Арину Родионовну и слугу-дядьку Никиту Козлова. Всех троих мальчик полюбил на всю жизнь. В том, что он стал русским поэтом, большая заслуга захаровского уклада, его бабушки и няни.

В 12 лет Сашу определили учиться в только что открывшийся Царскосельский лицей под Петербургом, далеко от дома. Всего было зачислено 30 детей из дворянских семей. Все 6 лет им строго запрещалось покидать место учёбы. Лицей дал Пушкину друзей: Ивана Пущина, Антона Дельвига, Вильгельма Кюхельбекера. Здесь он получил признание как первый поэт лицея на экзамене в 1815 г.

Вскоре его признание вышло за стены лицея, а в 1820 г. после написания поэмы “Руслан и Людмила” он получил от знаменитого поэта Жуковского подарок – портрет дарителя с надписью “Победителю ученику от побеждённого учителя”.

За свою жизнь Пушкин написал более 300 стихотворений, поэмы, сказки, роман в стихах Евгений Онегин”, “Повести Белкина”, “Дубровский”, “Капитанская дочка” и заслужил славу гениального мастера слова.

4
Опубликовано 
закрыть