Сообщение по теме Творчество А.С.Пушкина (реферат)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин – самый известный русский поэт, писатель, драматург. Его литературное наследие огромно: он писал стихи, романы, повести, сказки. Родился будущий поэт в 1799 году в Москве. Его семья относилась к нетитулованным дворянам. Отец и дядя Пушкина любили литературу, имели богатую библиотеку. В их доме часто бывали знаменитые люди искусства: Жуковский, Карамзин и другие. У Пушкина также была сестра Ольга и брат Лев. В теплое время года Пушкин проводил много времени в гостях у бабушки, которая и наняла няню Арину Родионовну, которая впоследствии стала Александру Сергеевичу очень дорога.

Первые свои произведения он создает в Царскосельском лицее. Первым опубликованным стихом является «К другу-стихотворцу». Здесь Пушкин приобретает множество друзей, которые близки ему по духу и разделяют его взгляды. После окончания учебы он стал работать на государственной службе. После создания в 1821 году «Кавказского пленника» его стали воспринимать, как серьезного автора. В 23 года он задумал роман «Евгений Онегин», работа над которым продолжалась почти 10 лет. Это произведение получило массу хвалебных отзывов от критиков и простых читателей, что сделало Пушкина главным литератором страны. Из-за своих вольных стихотворений Пушкин часто попадал в немилость к властям. Так в 1820 году он был отправлен на юг России. Именно здесь были написаны южные поэмы. Наряду с «Кавказским пленником», он создает «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники». В 1824 году Пушкин был отправлен в северную ссылку в имение родителей Михайловское. Там он жил с няней и продолжал работу над “Евгением Онегиным”, писал “Бориса Годунова”, стихотворения. К нему очень часто приезжали друзья, сообщали о событиях, которые происходили в столице. Именно тут его застало известие о восстании декабристов, в котором участвовало много его знакомых. Многие его друзья были отправлены в ссылку, многие убиты, что очень расстраивало Пушкина.

В преддверии свадьбы с Гончаровой он жил какое-то время в имении Болдино. Этот период в его творчестве назван Болдинской осенью. В это время он пишет множество произведений, относящихся к разным жанрам. С 1836 он становится редактором, созданного им журнала «Современник». Особой популярностью однако журнал не пользовался и не окупался. У писателя накопилось множество долгов, которые он безуспешно пытался погасить. К этому времени у него уже была семья и четверо детей. В 1837 году состоялась дуэль Пушкина с Жоржем Дантесом, в результате которой великий поэт скончался в возрасте 38 лет. Еще при жизни поэта о нем сложилась слава, как об одном из самых одаренных и величайших современников. Его произведения всегда вызывали ажиотаж и притягивали внимание. И сейчас творчество Пушкина ценится очень высоко. В практически каждом городе есть посвященные ему памятники.

4
Опубликовано 
закрыть