Сравнить Гринева и Швабрина из Капитанской дочки

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Петр Гринев и Алексей Швабрин, герои романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», противопоставлены друг другу.

Они оба представители дворянского сословия, принадлежат к старинным фамилиям, богаты. Они оба молоды, умны, получили хорошее воспитание. Службу в Белогорской крепости они не выбирали, но причины, по которым оказались здесь совершенно разные. Швабрин отправлен в крепость в качестве наказания за убийство человека на дуэли. Гринева направили сюда по просьбе батюшки, чтобы он потянул армейскую лямку, понюхал пороху.

Гринев и Швабрин отличаются характерами, что проявляется в их поступках. Гринев смелый, честный, великодушный человек. Швабрин лживый и лицемерный.

Алексей Иванович сватался к Маше Мироновой, но получил отказ. За это он выставил ее перед Гриневым совершенною дурочкой. Петр, познакомившись с Машей, понял, что она хорошая девушка, он искренне полюбил ее.

Швабрин присягает Пугачеву, чтобы спасти свою жизнь. Гринев отказался присягать, объяснив, что уже дал присягу императрице и не может нарушить ее. Петр, не жалея жизни, бросается в логово врага, чтобы спасти любимую. Этим он вызывает уважение Пугачева. Швабрин, используя ситуацию, пытался заставить Машу выйти за него замуж.

Швабрин совершает подлости, не задумываясь. Представ перед императрицей, он пытается очернить Гринева, обвиняет его в пособничестве Пугачеву. Гринев, не желая вмешивать Машу, ничего не сказал в свое оправдание.

Отец, отправляя Петрушу на службу, дает ему наказ дорожить честью. Сын выполнил наказ отца, не было таких случаев, чтобы он поступился честью. Пушкину очень симпатичен его герой.

Я думаю, Пушкин хотел показать, что люди одного сословия могут быть благородными и подлыми. Такие, как Швабрин, не имеют ничего святого и легко предадут семью, друга, родину. Люди, похожие на Гринева, залог здорового развивающегося общества.

4
Опубликовано 
закрыть