Разум и чувства, сочинение 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Разум и чувство часто вступают друг с другом в конфликт. Человек оказывается перед сложным выбором, начинается внутренняя борьба.

Ярким примером такого внутреннего конфликта является персонаж романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров. В начале произведения читатель видит невозмутимого человека, который во всех поступках руководствуется разумом. Он материалист, не признающий искусства, поэзии, чужд проявлениям чувств. В любви он видит только физиологическую сторону. Встреча с Анной Одинцовой нанесла удар по его убеждениям. Чувство, которое он испытывал, было для него ново, оно бесило и мучило его. Его кровь загоралась от одной мысли о ней. В нем проявился романтик. Его убеждения вступили в конфликт с чувством любви, это нарушило привычный уклад его жизни.

Герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников, движимый своей теорией, совершает преступление. После убийства он не смог совладать с чувством вины. Его убеждения не смогли ужиться с его душевными терзаниями. Он долго не мог отказаться от теории, порожденной разумом.

Ситуации, когда чувства и разум приходят в разлад, могут обернуться трагедией для человека.

4.1
Опубликовано 
закрыть