Счастлив тот, кто счастлив у себя дома (эссе)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Как-то в беседе с крестьянином Лев Толстой, говоря о значении семьи для человека, отметил: “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”. Эта фраза скрывает в себе глубокий смысл.

С детства для человека его миром и его обществом является семья. Именно в семье он учится быть счастливым и определять ценности жизни. Большая часть жизни проходит в связи с родными. Дом – это пристань, способная научить, пожалеть и спасти от волнений и беды. Если у человека есть любящая семья, где он чувствует себя счастливым, он уже счастлив. Все остальное можно преодолеть.

В каком же доме человек ощущает себя счастливым? В том, где просто любят, не за что-то, а только потому что ты есть. Где всегда готовы помочь, не требуя платы и не упрекая потом. Где ты сам живешь ради родных людей и тебе приятно быть полезным и нужным. Где просто умеют улыбаться и радоваться успехам друг друга и не обвинять, если что-то не вышло. “Один за всех и все за одного”.

Счастливый ребенок в любящей семье – это будто следующее звено, продолжающее цепочку любви и благополучия. Ведь когда он вырастет, он создаст точно такую же светлую семью. Чем больше в мире таких любящих и человечных семей, тем лучше в результате становится все общество и весь мир…

Текст можно использовать для сочинения по обществознанию или литературе.

3.9
Опубликовано 
закрыть