Сергей Николаевич Тургенев, биография кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сергей Николаевич Тургенев знаменит тем, что является отцом знаменитого русского писателя И. С. Тургенева. Он родился в 1793 году. Он был красив, статен. По характеру был добрым человеком.

В 1810 г. начал службу в кавалергардском полку. В 1812 г. произведен в корнеты, год спустя – в поручики. Был участником Бородинского сражения, проявил себя с лучшей стороны и был награжден Знаком отличия Военного ордена. В 1817 г. произведен в штабс-ротмистры, в 1818 г. – в ротмистры. В 1819 г. Сергей Николаевич перевелся в Екатеринославский кирасирский полк, а два года спустя в чине полковника уволился со службы.

В 1816 г. женился на Варваре Петровне Лутовиновой. С его стороны это был брак по расчету. У него в браке родилось три сына Иван, Николай и Сергей. «Красавец мужчина, поправивший свои дела женитьбой на богатой наследнице, был человек равнодушный ко всему, в том числе к детям. Ограничившись относительно них ролью чистокровного производителя, он покорно склонял свою выю под иго жены», – писал о нем А. Ф. Кони.

С Иваном у него сложились непростые отношения. Он почти не занимался воспитанием, никогда не оскорблял и уважал его свободу. Отец Тургенева стал прототипом Петра Васильевича в автобиографической повести «Первая любовь», где он рассказывает о его связи с Екатериной Шаховской. Сергей Николаевич имел успех у женщин. Сын называл отца великим ловцом женских сердец.

Умер Сергей Николаевич, не дожив до преклонного возраста, в 1834 году. Его сразила почечно-каменная болезнь.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть