Сколько глав в "Обломове"? Краткое содержание 6 главы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман И. А. Гончарова «Обломов» состоит из 4 частей, каждая из которых разбита на 10-12 глав. Всего в произведении 46 глав.

Краткое содержание 6 главы (1 часть)

Обломов искренне считал, что обучение послано человечеству за его грехи. В пансионе он стеснялся показывать свою лень на людях, а потому волей-неволей учил все уроки. Он никогда не читал больше, чем задавали учителя, не стремился самостоятельно постичь новое, не проявлял любопытства, даже когда что-то не понимал.

Обломов считал, что неумеренное чтение является неестественным, и даже вредным процессом. Периодически у него возникали порывы познакомиться с той или иной литературной новинкой. Он начинал читать книгу, но очень быстро апатия завладевала всем существом Обломова, и книга так и оставалась недочитанной. Одно время сердце героя отзывалось на поэзию, и верный Штольц старался, как мог, продлить эту заинтересованность друга. Когда же интерес пропал и к поэзии, уже ничто не могло заставить Обломова провести время за чтением книги.

Обучение подействовало на героя странным образом – между наукой и реальной жизнью у него пролегла огромная пропасть. Он прошел много курсов, но самостоятельно не мог ни написать ни одну официальную бумагу, ни свести счеты в деревне.

Илья Ильич любил проводить время в бесплотных фантазиях. Он представлял себя то непобедимым полководцем, то великим художником или мыслителем. Только погружаясь в мир своих фантазий, Обломов чувствовал себя по-настоящему счастливым. Реальная жизнь с ее проблемами чрезвычайно пугала его.

4.1
Опубликовано 
закрыть