Сочинение 9 класс "Образ Чацкого"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Чацкий – герой комедии А. С. Грибоедова “Горе от ума”. Александр – молодой дворянин, помещик. Он получил достойное образование, много путешествовал по миру и обладает широким кругозором.

В образе Чацкого Грибоедов изобразил идеального реформатора, человека, который подталкивает общество к прогрессу. Александр – белая ворона в светском обществе Москвы.

Взгляды Чацкого на жизнь разительно отличаются от предпочтений московского высшего общества. Александр не принимает участия в гонке за чинами и привилегиями. Он не считает, что должность красит человека. Напротив, дворянин уверен, что “чины людьми даются, а люди могут обмануться”.

Не привык Чацкий и угодничать. Он не уподобляется льстецу Молчалину, который ради повышения готов всем петь дифирамбы. Александр прямо говорит даже самую колкую правду. Он открыто презирает неискренних людей, которые в глаза улыбаются, а на самом деле готовы ударить ножом в спину.

Большое внимание Чацкий уделяет образованию и саморазвитию. Он считает, что не нужно ограничиваться лишь службой. Стоит интересоваться науками, искусством и литературой, чтобы постоянно подпитывать свой ум.

Светская элита охотно принимает Александра за сумасшедшего. Его идеи кажутся сумасбродными и дикими для сытых и глуповатых представителей фамусовского общества.

4.1
Опубликовано 
закрыть