Написать сочинение Пушкина Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главным персонажем романа А. С. Пушкина «Дубровский» является молодой Владимир Дубровский. Вся его жизнь была наполнена трудностями и лишениями, которые он мужественно преодолевал. Мать мальчика умерла, когда он был совсем маленьким, и воспитание сына легло на плечи Дубровского-старшего – гвардейского поручика, человека честного, порядочного и благородного. Эти качества он смог привить и Владимиру, который вырос достойным человеком.

Владимир служил корнетом, когда его настигла ужасная весть о болезни отца и подлом поступке помещика-соседа Троекурова. Он поспешил в отчий дом, и на его руках скончался отец, который так и не смирился с предательством друга. Владимир тяжело переживал безвременную кончину единственного близкого человека. В его благородном сердце родилось желание отомстить обидчику. Первым делом Дубровский устроил пожар, чтобы родная Кистеневка не досталась Троекурову. Крепостные не хотели оказаться во власти жестокого помещика, и сбежали в лес со своим молодым хозяином. Дубровский понимал, что в ответе за людей, которые доверились ему. Чтобы прокормить их, молодой дворянин стал настоящим Робин Гудом – организовал разбойничью шайку и стал промышлять грабежами, не трогая бедных и порядочных людей.

Дубровский не оставил свою мечту отомстить Троекурову. Под видом гувернера он проник в его дом, но все его планы были нарушены неожиданной любовью к Маше Троекуровой. Владимир хотел жениться на доброй, романтической девушке, однако и здесь его поджидало горькое разочарование – Троекуров отдал дочь замуж за пожилого богача. Дубровский не смог вынести этого. Он распустил свою шайку и навсегда покинул Россию.

Отважный и решительный Владимир не мог безучастно смотреть, как на его глазах вершится несправедливость. Он мужественно переносил все невзгоды, и лишь драма в личной жизни надломила молодого человека.

4.1
Опубликовано 
закрыть